Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAFLF TV
Arbitrage > Formation > Calendrier formation arbitrage 2016-2017

Calendrier formation arbitrage 2016-2017

Date: 23/01/2017
Calendrier formation arbitrage 2016-2017
2016 JUILLET AOUT SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DECEMBRE
Ven 1 Coque: Cours Arbitres Lun 1   Jeu 1   Sam 1   Mar 1 Toussaint Jeu 1  
Cadres FIFA,A,B,C,C'        
Sam 2 Coque: Cours Arbitres Mar 2 CFN 18:15-20:00 Cours Ven 2   Dim 2   Mer 2   Ven 2  
Cadres FIFA,A,B,C,C' AA-FIFA et BGL-Ligue        
Dim 3 INS: tests physiques 1 Mer 3   Sam 3   Lun 3 CFN 18:00-20:00Stage Jeu 3   Sam 3  
Cadres FIFA,A,B,C,C'     arb. aspirants, débutants    
Lun 4   Jeu 4 INS: tests physiques 1 Dim 4   Mar 4   Ven 4 ARA Nord 2) 19:15 Dim 4  
  Répétition FIFA,A,B,C        
Mar 5 CFN 18:15-20:00 Cours Ven 5   Lun 5 CFN 18:00-20:00Stage Mer 5   Sam 5   Lun 5 CFN 18:00-20:00Stage
AA-FIFA et BGL-Ligue   arb. aspirants, débutants     arb. aspirants, débutants
Mer 6   Sam 6   Mar 6 ARA Lux 1) Jeu 6   Dim 6   Mar 6  
           
Jeu 7   Dim 7   Mer 7   Ven 7   Lun 7 CFN 18:00-20:00Stage Mer 7  
        arb. aspirants, débutants  
Ven 8   Lun 8   Jeu 8   Sam 8   Mar 8 ARA Lux 2) Jeu 8  
           
Sam 9   Mar 9   Ven 9   Dim 9   Mer 9   Ven 9  
           
Dim 10   Mer 10   Sam 10   Lun 10 ARA Differdange 2) Jeu 10   Sam 10  
           
Lun 11   Jeu 11   Dim 11   Mar 11 CFN 18:00 AA-PH et D1 Ven 11   Dim 11  
           
Mar 12   Ven 12   Lun 12 ARA Differdange 1) Mer 12   Sam 12   Lun 12  
           
Mer 13   Sam 13   Mar 13 ARA Est 1) Jeu 13   Dim 13   Mar 13  
           
Jeu 14   Dim 14   Mer 14   Ven 14   Lun 14   Mer 14  
         
Ven 15   Lun 15 Assomption Jeu 15 CFN 19:00-21:00 Stage Sam 15   Mar 15 ARA Esch 2) Jeu 15  
  arbitres 2 / 3 divisions      
Sam 16 Cours Futsal UEFA Mar 16   Ven 16 INS 18:00 Cycle infér. Dim 16   Mer 16 CFN 19:-21:00 Stage Ven 16 Congrès des arbitres
CFN - arbitres, observer   ARA Nord 1) 19:15   Observer-Accompagnat. 19:00 Dudelange
Dim 17 Cours Futsal UEFA Mer 17   Sam 17 CFN 8:30 cycle inf. Lun 17 CFN 18:45-20:15 Stage Jeu 17 CFN - Lalux Indoor Cup Sam 17  
CFN - arbitres, observer   CFN 8:30 Talents/mentors Arb. Referees Academy 19:00 Stage obligatoire  
Lun 18   Jeu 18   Dim 18   Mar 18 CFN 18:00-Analyse Ven 18   Dim 18  
      déb.saison FIFA,A,B,C    
Mar 19   Ven 19   Lun 19   Mer 19   Sam 19   Lun 19  
           
Mer 20   Sam 20   Mar 20 ARA Esch 1) Jeu 20   Dim 20   Mar 20  
           
Jeu 21   Dim 21   Mer 21   Ven 21   Lun 21 CFN 18:45-20:15 Stage Mer 21  
        Arb. Referees Academy  
Ven 22   Lun 22   Jeu 22   Sam 22   Mar 22 ARA Dudelange 2) Jeu 22  
           
Sam 23   Mar 23   Ven 23   Dim 23   Mer 23   Ven 23  
           
Dim 24   Mer 24   Sam 24   Lun 24 CFN 18:00 AA FIFA et BGL Jeu 24 CFN - Lalux Indoor Cup Sam 24  
      CFN 20:00 ARB. Féminines 19:00 Stage obligatoire  
Lun 25   Jeu 25   Dim 25   Mar 25   Ven 25   Dim 25 Noël
         
Mar 26   Ven 26   Lun 26 CFN 18:45-20:15 Stage Mer 26   Sam 26   Lun 26 St-Etienne
    Arb. Referees Academy    
Mer 27   Sam 27   Mar 27 ARA Dudelange 1) Jeu 27   Dim 27   Mar 27  
           
Jeu 28   Dim 28   Mer 28   Ven 28   Lun 28 ARA Differdange 3) Mer 28  
           
Ven 29   Lun 29   Jeu 29   Sam 29   Mar 29 ARA Est 2) Jeu 29  
           
Sam 30   Mar 30   Ven 30   Dim 30   Mer 30   Ven 30  
           
Dim 31   Mer 31         Lun 31         Sam 31  
           



2017 JANVIER FEVRIER MARS AVRIL MAI JUIN
Dim 01 Jour de l'An Mer 01   Mer 01   Sam 01   Lun 01 Fête du Travail Jeu 01  
       
Lun 02   Jeu 02 CFN 19:00-21:00 Stage Jeu 02 INS: tests physiques 2 Dim 02   Mar 02   Ven 02  
  arbitres 2 / 3 divisions Rép. FIFA,A,B,C, AA      
Mar 03   Ven 03   Ven 03   Lun 03 CFN 18:00-20:00Stage Mer 03   Sam 03  
      arb. aspirants, débutants    
Mer 04   Sam 04   Sam 04   Mar 04 ARA Lux 4) Jeu 04   Dim 04 Pentecôte
         
Jeu 05   Dim 05 Coque: tests phys. 2 Dim 05   Mer 05   Ven 05 ARA Nord AG Lun 05 L. de Pentecôte
  FIFA, A, B, C, AA-BGL      
Ven 06   Lun 06 CFN 18:00-20:00Stage Lun 06 CFN 18:00-20:00Stage Jeu 06   Sam 06   Mar 06  
  arb. aspirants, débutants arb. aspirants, débutants      
Sam 07   Mar 07 CFN 18:15-20:00 Cours Mar 07 ARA Est 3) Ven 07   Dim 07   Mer 07  
  AA-FIFA et BGL-Ligue        
Dim 08   Mer 08   Mer 08   Sam 08   Lun 08 CFN 18:00-20:00Stage Jeu 08  
        arb. aspirants, débutants  
Lun 09 CFN 18:15-20:00 Cours Jeu 09   Jeu 09   Dim 09   Mar 09   Ven 09  
AA-FIFA et BGL-Ligue          
Mar 10 ARA Esch 3) Ven 10 INS 18:00 Ven 10   Lun 10   Mer 10   Sam 10  
  Cycle inférieur        
Mer 11   Sam 11 CFN 8:30-16:30 Sam 11   Mar 11   Jeu 11 CFN 18:30 FUTSAL Dim 11  
  Cycle inférieur     Stage arbitres début.  
Jeu 12   Dim 12   Dim 12   Mer 12   Ven 12   Lun 12  
           
Ven 13   Lun 13   Lun 13 ARA Nord 4) 19:15 Jeu 13   Sam 13   Mar 13  
           
Sam 14 CFN 8:30 mi-saison Mar 14 ARA Lux 3) Mar 14 ARA Esch 4) Ven 14   Dim 14   Mer 14  
Cadres FIFA, A, B, C        
Dim 15   Mer 15   Mer 15   Sam 15   Lun 15   Jeu 15 CFN 18:30 FUTSAL
          Stage arbitres début.
Lun 16   Jeu 16   Jeu 16 CFN 18:30 FUTSAL Dim 16 Pâques Mar 16   Ven 16  
    Stage arbitres début.    
Mar 17   Ven 17   Ven 17   Lun 17 L. de Pâques Mer 17   Sam 17  
         
Mer 18   Sam 18   Sam 18   Mar 18   Jeu 18   Dim 18  
           
Jeu 19   Dim 19   Dim 19   Mer 19   Ven 19   Lun 19  
         
Ven 20   Lun 20   Lun 20   Jeu 20 CFN 18:30 FUTSAL Sam 20   Mar 20  
      Stage arbitres début.    
Sam 21   Mar 21   Mar 21   Ven 21   Dim 21   Mer 21  
           
Dim 22   Mer 22   Mer 22   Sam 22   Lun 22 ARA Differdange AG Jeu 22  
           
Lun 23   Jeu 23   Jeu 23   Dim 23   Mar 23 ARA Esch AG Ven 23 Fête Nationale
         
Mar 24   Ven 24   Ven 24   Lun 24   Mer 24   Sam 24  
           
Mer 25   Sam 25   Sam 25   Mar 25 ARA Dudelange 4) Jeu 25 Ascension Dim 25  
         
Jeu 26 Stage physique: Porto Dim 26
Carnaval
Dim 26   Mer 26   Ven 26 ARA Est AG Lun 26  
Cadres FIFA,A,B,C        
Ven 27 Stage physique: Porto Lun 27   Lun 27 ARA Differdange 4) Jeu 27   Sam 27 ARA Lux AG Mar 27  
Cadres FIFA,A,B,C          
Sam 28 Stage physique: Porto Mar 28 ARA Dudelange 3) Mar 28   Ven 28   Dim 28   Mer 28  
Cadres FIFA,A,B,C          
Dim 29 Stage physique: Porto       Mer 29   Sam 29   Lun 29   Jeu 29  
Cadres FIFA,A,B,C          
Lun 30 ARA Nord 3) 19:15       Jeu 30   Dim 30   Mar 30 ARA Dudelange AG Ven 30 Coque: 3 jours stage
          Arb. FIFA,A,B,C, Observer
Mar 31         Ven 31         Mer 31