Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 12

Résultats et classement BGL Ligue - journée 12

Date: 04/12/2016
Résultats et classement BGL Ligue - journée 12
 
BGL Ligue
 
Journée 12 - 04/12/2016
 
4/12 17:00 F91 Dudelange - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 5 - 1
4/12 16:00 Una Strassen - Jeunesse Canach 0 - 2
remis Progrès Niederkorn - Union Titus Pétange Stade Jos Haupert (Niederkorn)   
4/12 15:30 Victoria Rosport - RM Hamm Benfica 0 - 1
4/12 16:00 US Mondorf-les-Bains - Racing FC Union Luxembourg 2 - 1
4/12 16:00 UN Kaerjeng 97 - FC Differdange 03 3 - 5
4/12 16:00 CS Fola Esch-Alzette - US Rumelange 7 - 1
 
Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 32 12 10 0 2 32 4 28
2 FC Differdange 03 28 12 8 0 4 25 12 13
3 CS Fola Esch-Alzette 27 12 8 1 3 32 14 18
4 Progrès Niederkorn 17 11 5 4 2 19 15 4
5 Racing FC Union Luxembourg 17 12 5 5 2 17 17 0
6 US Mondorf-les-Bains 17 12 5 5 2 12 13 -1
7 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 16 12 4 4 4 20 20 0
8 Union Titus Pétange 15 11 4 4 3 13 11 2
9 Una Strassen 14 12 4 6 2 16 24 -8
10 RM Hamm Benfica 11 12 3 7 2 13 23 -10
11 US Rumelange 11 12 2 5 5 8 23 -15
12 Jeunesse Canach 10 12 2 6 4 13 23 -10
13 UN Kaerjeng 97 9 12 3 9 0 19 27 -8
14 Victoria Rosport 6 12 1 8 3 11 24 -13


Promotion Honneur
 
Journée 13 - 04/12/2016
 
4/12 16:00 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange - Union Mertert-Wasserbillig remis
4/12 16:00 Avenir Beggen - FC Mamer 32 4 - 1
4/12 16:00 US Sandweiler - US Esch-Alzette 2 - 3
4/12 16:00 FC Mondercange - US Hostert 0 - 7
4/12 16:00 FC Rodange 91 - Swift Hesperange 2 - 1
4/12 16:00 CS Grevenmacher - FC Wiltz 71 0 - 1
5/12 19:45 Atert Bissen - Etzella Ettelbruck Terrain Bousbierg (Bissen)   
 


Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 31 13 10 2 1 27 13 14
2 FC Rodange 91 26 13 8 3 2 28 18 10
3 Swift Hesperange 26 13 8 3 2 25 15 10
4 US Hostert 23 13 7 4 2 34 14 20
5 FC Wiltz 71 23 13 7 4 2 18 17 1
6 Etzella Ettelbruck 22 12 6 2 4 16 4 12
7 US Sandweiler 21 13 6 4 3 23 20 3
8 FF Norden 02 17 12 5 5 2 16 21 -5
9 CS Grevenmacher 12 13 3 7 3 13 14 -1
10 Union Mertert-Wasserbillig 12 12 3 6 3 16 25 -9
11 FC Mondercange 12 13 3 7 3 14 26 -12
12 FC Mamer 32 11 13 2 6 5 14 25 -11
13 Atert Bissen 8 12 1 6 5 14 21 -7
14 Avenir Beggen 4 13 1 11 1 13 38 -25