Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAFLF TVGrassroots
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 15 - 19/02/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 15 - 19/02/2017

Date: 19/02/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 15 - 19/02/2017

BGL Ligue
 
Journée 15 - 19/02/2017
 
19/2 16:00 RM Hamm Benfica - Jeunesse Canach 2 - 0
19/2 16:00 Racing FC Union Luxembourg - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 2
19/2 16:00 FC Differdange 03 - Una Strassen 4 - 1
19/2 16:00 US Rumelange - Progrès Niederkorn 1 - 3
19/2 15:30 CS Fola Esch-Alzette - Victoria Rosport 3 - 1
19/2 16:00 UN Kaerjeng 97 - US Mondorf-les-Bains 1 - 0
19/2 16:00 F91 Dudelange - Union Titus Pétang 3 - 0
 
Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 37 15 11 0 4 38 7 31
2 FC Differdange 03 37 15 11 0 4 37 14 23
3 CS Fola Esch-Alzette 34 15 10 1 4 40 18 22
4 Progrès Niederkorn 23 15 7 6 2 26 20 6
5 Union Titus Pétange 21 15 6 6 3 19 17 2
6 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 21 15 5 4 6 24 23 1
7 Una Strassen 20 15 6 7 2 23 28 -5
8 Racing FC Union Luxembourg 17 15 5 8 2 19 24 -5
9 US Mondorf-les-Bains 17 15 5 8 2 13 23 -10
10 RM Hamm Benfica 15 15 4 8 3 16 27 -11
11 US Rumelange 14 15 3 7 5 13 31 -18
12 UN Kaerjeng 97 13 15 4 10 1 22 30 -8
13 Victoria Rosport 12 15 3 9 3 18 30 -12
14 Jeunesse Canach 11 15 2 8 5 14 30 -16

 
 Promotion Honneur
 
Journée 14 - 19/02/2017
 
19/2 16:00 Etzella Ettelbruck - Avenir Beggen 2 - 0
19/2 16:00 CS Grevenmacher - FC Rodange 91 3 - 0
19/2 16:00 US Esch-Alzette - FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 3 - 1
19/2 16:00 US Hostert - US Sandweiler 0 - 1
19/2 16:00 Swift Hesperange - Atert Bissen 2 - 1
19/2 16:00 FC Wiltz 71 - FC Mondercange 3 - 0
19/2 16:00 FC Mamer 32 - Union Mertert-Wasserbillig 2 - 1


Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 34 14 11 2 1 30 14 16
2 Swift Hesperange 29 14 9 3 2 27 16 11
3 US Sandweiler 27 14 8 3 3 27 19 8
4 FC Rodange 91 26 14 8 4 2 28 21 7
5 FC Wiltz 71 26 14 8 4 2 21 17 4
6 Etzella Ettelbruck 25 14 7 3 4 22 7 15
7 US Hostert 23 14 7 5 2 34 15 19
8 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 20 14 6 6 2 21 25 -4
9 CS Grevenmacher 15 14 4 7 3 16 14 2
10 FC Mamer 32 14 14 3 6 5 16 26 -10
11 Union Mertert-Wasserbillig 12 14 3 8 3 18 31 -13
12 FC Mondercange 12 14 3 8 3 14 29 -15
13 Atert Bissen 8 14 1 8 5 15 28 -13
14 Avenir Beggen 4 14 1 12 1 13 40 -27