Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 17 - 05/03/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 17 - 05/03/2017

Date: 05/03/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 17 - 05/03/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 17 - 05/03/2017
 

5/3 16:00 F91 Dudelange - RM Hamm Benfica 3 - 0
5/3 16:00 Racing FC Union Luxembourg - Union Titus Pétange 0 - 4
5/3 16:00 FC Differdange 03 - Jeunesse Canach 5 - 1
5/3 16:00 CS Fola Esch-Alzette - Una Strassen 5 - 0
5/3 16:00 UN Kaerjeng 97 - Progrès Niederkorn 2 - 4
5/3 16:00 US Mondorf-les-Bains - Victoria Rosport 2 - 1
5/3 16:00 US Rumelange - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 3 - 2
 
Classement


  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 41 17 12 0 5 42 8 34
2 FC Differdange 03 40 17 12 1 4 42 16 26
3 CS Fola Esch-Alzette 38 17 11 1 5 47 20 27
4 Progrès Niederkorn 27 17 8 6 3 32 24 8
5 Union Titus Pétange 24 17 7 7 3 24 19 5
6 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 24 17 6 5 6 27 26 1
7 Una Strassen 23 17 7 8 2 25 33 -8
8 US Mondorf-les-Bains 21 17 6 8 3 16 25 -9
9 RM Hamm Benfica 18 17 5 9 3 18 31 -13
10 Racing FC Union Luxembourg 17 17 5 10 2 21 31 -10
11 US Rumelange 17 17 4 8 5 16 35 -19
12 UN Kaerjeng 97 16 17 5 11 1 26 35 -9
13 Jeunesse Canach 14 17 3 9 5 18 37 -19
14 Victoria Rosport 12 17 3 11 3 20 34 -14


  Promotion Honneur

Journée 16 - 05/03/2017
 

5/3 16:00 US Esch-Alzette - Union Mertert-Wasserbillig 6 - 1
5/3 16:00 US Hostert - FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 4 - 1
5/3 15:00 CS Grevenmacher - Atert Bissen 3 - 1
5/3 16:00 FC Rodange 91 - FC Mondercange 3 - 1
5/3 16:00 Etzella Ettelbruck - FC Mamer 32 5 - 0
5/3 16:00 FC Wiltz 71 - US Sandweiler 4 - 1
5/3 16:00 Swift Hesperange - Avenir Beggen 3 - 1


Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 40 16 13 2 1 38 15 23
2 FC Rodange 91 35 16 11 3 2 36 19 17
3 Swift Hesperange 32 16 10 4 2 33 21 12
4 Etzella Ettelbruck 31 16 9 3 4 28 7 21
5 FC Wiltz 71 30 16 9 4 3 27 20 7
6 US Sandweiler 30 16 9 4 3 32 26 6
7 US Hostert 27 16 8 5 3 40 18 22
8 FF Norden 02 20 16 6 8 2 22 30 -8
9 CS Grevenmacher 15 16 4 9 3 16 19 -3
10 FC Mondercange 15 16 4 9 3 16 32 -16
11 FC Mamer 32 14 16 3 8 5 16 33 -17
12 Union Mertert-Wasserbillig 12 16 3 10 3 19 39 -20
13 Atert Bissen 9 16 1 9 6 18 33 -15
14 Avenir Beggen 5 16 1 13 2 16 45 -29