Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 19 - 19/03/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 19 - 19/03/2017

Date: 19/03/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 19 - 19/03/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 19 - 19/03/2017
 
18/3 18:00 F91 Dudelange - Racing FC Union Luxembourg 4 - 0
18/3 15:30 CS Fola Esch-Alzette - Jeunesse Canach 2 - 2
18/3 17:00 Victoria Rosport - Progrès Niederkorn 2 - 2
18/3 18:00 FC Differdange 03 - RM Hamm Benfica 1 - 0
18/3 18:00 US Rumelange - Union Titus Pétange 0 - 0
18/3 18:00 US Mondorf-les-Bains - Una Strassen 0 - 3
19/3 16:00 UN Kaerjeng 97 - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 4
 
 Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 47 19 14 0 5 50 8 42
2 FC Differdange 03 46 19 14 1 4 44 16 28
3 CS Fola Esch-Alzette 42 19 12 1 6 52 22 30
4 Una Strassen 29 19 9 8 2 30 33 -3
5 Progrès Niederkorn 28 19 8 7 4 35 28 7
6 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 27 19 7 6 6 31 30 1
7 Union Titus Pétange 25 19 7 8 4 24 20 4
8 US Mondorf-les-Bains 24 19 7 9 3 18 29 -11
9 Racing FC Union Luxembourg 20 19 6 11 2 24 37 -13
10 RM Hamm Benfica 18 19 5 11 3 20 35 -15
11 Jeunesse Canach 18 19 4 9 6 23 40 -17
12 US Rumelange 18 19 4 9 6 17 38 -21
13 UN Kaerjeng 97 16 19 5 13 1 27 41 -14
14 Victoria Rosport 13 19 3 12 4 22 40 -18


Promotion Honneur
 
Journée 18 - 19/03/2017
 
18/3 19:30 FC Wiltz 71 - FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 2 - 1
19/3 16:00 Etzella Ettelbruck - Union Mertert-Wasserbillig 3 - 3
19/3 16:00 CS Grevenmacher - Avenir Beggen 2 - 1
19/3 16:00 FC Rodange 91 - US Sandweiler 2 - 0
19/3 16:00 US Hostert - US Esch-Alzette 2 - 2
19/3 16:00 Swift Hesperange - FC Mamer 32 1 - 3
19/3 16:00 FC Mondercange - Atert Bissen 2 - 1

Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 44 18 14 2 2 44 19 25
2 FC Rodange 91 39 18 12 3 3 41 22 19
3 FC Wiltz 71 34 18 10 4 4 31 23 8
4 Etzella Ettelbruck 32 18 9 4 5 33 14 19
5 Swift Hesperange 32 18 10 6 2 35 27 8
6 US Hostert 31 18 9 5 4 46 23 23
7 US Sandweiler 31 18 9 5 4 32 29 3
8 FF Norden 02 23 18 7 9 2 26 33 -7
9 CS Grevenmacher 21 18 6 9 3 21 20 1
10 FC Mondercange 18 18 5 10 3 19 36 -17
11 FC Mamer 32 17 18 4 9 5 22 38 -16
12 Union Mertert-Wasserbillig 16 18 4 10 4 25 43 -18
13 Atert Bissen 9 18 1 11 6 22 40 -18
14 Avenir Beggen 6 18 1 14 3 19 49 -30