Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 20 - 02/04/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 20 - 02/04/2017

Date: 02/04/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 20 - 02/04/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 20 - 02/04/2017
 
2/4 14:00 Progrès Niederkorn - F91 Dudelange 1 - 2
2/4 16:00 Una Strassen - Victoria Rosport 0 - 2
2/4 16:00 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette - US Mondorf-les-Bains 1 - 3
2/4 16:00 Jeunesse Canach - UN Kaerjeng 97 2 - 0
2/4 16:00 Union Titus Pétange - CS Fola Esch-Alzette 1 - 1
2/4 16:00 RM Hamm Benfica - US Rumelange 0 - 0
2/4 16:00 Racing FC Union Luxembourg - FC Differdange 03 0 - 2
 

Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 50 20 15 0 5 52 9 43
2 FC Differdange 03 49 20 15 1 4 46 16 30
3 CS Fola Esch-Alzette 43 20 12 1 7 53 23 30
4 Una Strassen 29 20 9 9 2 30 35 -5
5 Progrès Niederkorn 28 20 8 8 4 36 30 6
6 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 27 20 7 7 6 32 33 -1
7 US Mondorf-les-Bains 27 20 8 9 3 21 30 -9
8 Union Titus Pétange 26 20 7 8 5 25 21 4
9 Jeunesse Canach 21 20 5 9 6 25 40 -15
10 Racing FC Union Luxembourg 20 20 6 12 2 24 39 -15
11 RM Hamm Benfica 19 20 5 11 4 20 35 -15
12 US Rumelange 19 20 4 9 7 17 38 -21
13 UN Kaerjeng 97 16 20 5 14 1 27 43 -16
14 Victoria Rosport 16 20 4 12 4 24 40 -16


Promotion Honneur
 
Journée 20 - 02/04/2017
 
1/4 19:30 CS Grevenmacher - FC Mamer 32 0 - 2
1/4 20:00 Atert Bissen - US Sandweiler 1 - 0
2/4 16:00 US Hostert - Union Mertert-Wasserbillig 2 - 3
2/4 16:00 Swift Hesperange - Etzella Ettelbruck 1 - 3
2/4 16:00 FC Wiltz 71 - US Esch-Alzette 1 - 1
2/4 16:00 FC Rodange 91 - FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange 2 - 2
2/4 16:00 FC Mondercange - Avenir Beggen 3 - 1
 
Classement

  Nom équipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 48 20 15 2 3 48 21 27
2 FC Rodange 91 45 20 14 3 3 47 25 22
3 FC Wiltz 71 36 20 10 4 6 33 25 8
4 Etzella Ettelbruck 35 20 10 5 5 38 20 18
5 US Hostert 34 20 10 6 4 53 28 25
6 Swift Hesperange 32 20 10 8 2 37 33 4
7 US Sandweiler 30 19 9 7 3 32 32 0
8 FF Norden 02 27 20 8 9 3 30 35 -5
9 Union Mertert-Wasserbillig 22 20 6 10 4 29 45 -16
10 CS Grevenmacher 21 20 6 11 3 21 24 -3
11 FC Mamer 32 21 20 5 9 6 25 39 -14
12 FC Mondercange 21 19 6 10 3 22 37 -15
13 Atert Bissen 12 20 2 12 6 23 41 -18
14 Avenir Beggen 6 20 1 16 3 21 54 -33