Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 21 - 09/04/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 21 - 09/04/2017

Date: 09/04/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 21 - 09/04/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 21 - 09/04/2017
 
9/4 16:00 US Rumelange - Racing FC Union Luxembourg 1 - 1
9/4 16:00 CS Fola Esch-Alzette - RM Hamm Benfica 3 - 2
9/4 16:00 UN Kaerjeng 97 - Union Titus Pétange 0 - 3
9/4 16:00 Victoria Rosport - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 2 - 1
9/4 16:00 Progrès Niederkorn - Una Strassen 5 - 1
9/4 16:00 US Mondorf-les-Bains - Jeunesse Canach 3 - 0
9/4 16:00 F91 Dudelange - FC Differdange 03 0 - 1
 
Classement

  Equipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 FC Differdange 03 52 21 16 1 4 47 16 31
2 F91 Dudelange 50 21 15 1 5 52 10 42
3 CS Fola Esch-Alzette 46 21 13 1 7 56 25 31
4 Progrès Niederkorn 31 21 9 8 4 41 31 10
5 US Mondorf-les-Bains 30 21 9 9 3 24 30 -6
6 Union Titus Pétange 29 21 8 8 5 28 21 7
7 Una Strassen 29 21 9 10 2 31 40 -9
8 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 27 21 7 8 6 33 35 -2
9 Racing FC Union Luxembourg 21 21 6 12 3 25 40 -15
10 Jeunesse Canach 21 21 5 10 6 25 43 -18
11 US Rumelange 20 21 4 9 8 18 39 -21
12 Victoria Rosport 19 21 5 12 4 26 41 -15
13 RM Hamm Benfica 19 21 5 12 4 22 38 -16
14 UN Kaerjeng 97 16 21 5 15 1 27 46 -19

 
 Promotion Honneur
 
Journée 21 - 09/04/2017
 
9/4 16:00 Avenir Beggen - Atert Bissen 0 - 2
9/4 16:00 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange - FC Mondercange 1 - 2
9/4 16:00 FC Mamer 32 - FC Rodange 91 1 - 2
9/4 16:00 Etzella Ettelbruck - FC Wiltz 71 1 - 0
9/4 16:00 US Hostert - Swift Hesperang 0 - 0
9/4 16:00 US Esch-Alzette - CS Grevenmacher 2 - 1
9/4 16:00 Union Mertert-Wasserbillig - US Sandweiler 3 - 2
 

Classement

  Equipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 51 21 16 2 3 50 22 28
2 FC Rodange 91 48 21 15 3 3 49 26 23
3 Etzella Ettelbruck 38 21 11 5 5 39 20 19
4 FC Wiltz 71 36 21 10 5 6 33 26 7
5 US Hostert 35 21 10 6 5 53 28 25
6 Swift Hesperange 33 21 10 8 3 37 33 4
7 US Sandweiler 33 21 10 8 3 36 35 1
8 FF Norden 02 27 21 8 10 3 31 37 -6
9 Union Mertert-Wasserbillig 25 21 7 10 4 32 47 -15
10 FC Mondercange 24 21 7 11 3 24 40 -16
11 CS Grevenmacher 21 21 6 12 3 22 26 -4
12 FC Mamer 32 21 21 5 10 6 26 41 -15
13 Atert Bissen 15 21 3 12 6 25 41 -16
14 Avenir Beggen 6 21 1 17 3 21 56 -35