Fédération Luxembourgeoise de Football
ActualitésLa FLFClubsÉquipes nationalesCompétitionsArbitrageEntraîneursLicence UEFAGrassrootsFLF TV
Compétitions > Actualités > Résultats et classement BGL Ligue - journée 23 - 30/04/2017

Résultats et classement BGL Ligue - journée 23 - 30/04/2017

Date: 01/05/2017
Résultats et classement BGL Ligue - journée 23 - 30/04/2017
 
BGL Ligue
 
Journée 23 - 30/04/2017
 
28/4 20:00 Progrès Niederkorn - Jeunesse Canach 2 - 2
30/4 16:00 F91 Dudelange - US Rumelange 3 - 2
30/4 16:00 UN Kaerjeng 97 - Racing FC Union Luxembourg 0 - 3
30/4 16:00 US Mondorf-les-Bains - RM Hamm Benfica 1 - 2
30/4 16:00 CS Fola Esch-Alzette - FC Differdange 03 1 - 1
30/4 16:00 Victoria Rosport - Union Titus Pétange 3 - 1
1/5 16:00 Una Strassen - AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 1 - 1

Classement

  Equipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 F91 Dudelange 56 23 17 1 5 58 12 46
2 FC Differdange 03 56 23 17 1 5 49 16 33
3 CS Fola Esch-Alzette 50 23 14 1 8 58 25 33
4 Progrès Niederkorn 35 23 10 8 5 45 33 12
5 Union Titus Pétange 32 23 9 9 5 31 25 6
6 US Mondorf-les-Bains 30 23 9 11 3 26 34 -8
7 Una Strassen 30 23 9 11 3 32 44 -12
8 AS La Jeunesse d'Esch/Alzette 28 23 7 9 7 34 38 -4
9 Victoria Rosport 25 23 7 12 4 31 42 -11
10 Racing FC Union Luxembourg 24 23 7 13 3 28 42 -14
11 RM Hamm Benfica 22 23 6 13 4 25 41 -16
12 Jeunesse Canach 22 23 5 11 7 27 47 -20
13 US Rumelange 20 23 4 11 8 20 44 -24
14 UN Kaerjeng 97 19 23 6 16 1 29 50 -21
 
Promotion Honneur
 
Journée 23 - 30/04/2017
 
28/4 20:00 Union Mertert-Wasserbillig - Avenir Beggen 3 - 0
28/4 20:00 FC Mamer 32 - Atert Bissen 3 - 1
28/4 20:30 FF Norden 02 Weiswampach-Hupperdange - US Sandweiler 2 - 2
30/4 16:00 US Esch-Alzette - FC Mondercange 1 - 1
30/4 16:00 Swift Hesperange - FC Wiltz 7 0 - 3
30/4 16:00 Etzella Ettelbruck - FC Rodange 91 1 - 3
30/4 16:00 US Hostert - CS Grevenmacher 3 - 1
 
Classement

  Equipe Points Joué Gagné Perdu Egalité Buts + Buts - Buts +/-
1 US Esch-Alzette 53 23 16 2 5 54 26 28
2 FC Rodange 91 52 23 16 3 4 55 30 25
3 US Hostert 41 23 12 6 5 57 29 28
4 Etzella Ettelbruck 41 23 12 6 5 43 25 18
5 FC Wiltz 71 39 23 11 6 6 36 27 9
6 US Sandweiler 37 23 11 8 4 42 38 4
7 Swift Hesperange 33 23 10 10 3 38 38 0
8 FF Norden 02 31 23 9 10 4 36 39 -3
9 Union Mertert-Wasserbillig 31 23 9 10 4 37 48 -11
10 FC Mamer 32 27 23 7 10 6 32 43 -11
11 FC Mondercange 25 23 7 12 4 26 44 -18
12 CS Grevenmacher 21 23 6 14 3 25 32 -7
13 Atert Bissen 15 23 3 14 6 26 47 -21
14 Avenir Beggen 6 23 1 19 3 22 63 -41

         
Contact    |